N’hésitez pas à consulter notre programme 2021-2022.

Accueil » Paris 13ème

Ateliers d'éveil musical - Paris 13e - 2021-22

Informations pratiques

Les cours ont lieu 2bis, rue de la Providence, 75013 Paris
Métros Corvisart, Tolbiac ou Place d’Italie, Bus 62 ou 57
Les ateliers sont enfants-parents et sont animés par Charlotte Pinardel, Daphné Souvatzi et Juliette Perdreau

Les inscriptions se font sur Viviarto.
Viviarto est une plate forme de réservation et de paiement en ligne. Vous pourrez y avoir votre compte avec la liste de vos ateliers
réservés. Vous pouvez choisir de réserver à l’unité ou de prendre un pass. Lorsque vous achetez un pass, vous n’êtes pas dans l’obligation de
réserver vos dates immédiatement.

L’âge mentionné sur Viviarto est 1-3 ans, mais les enfants sont accueillis à partir de 9 mois.
Les pass sont valables une année scolaire. Les pass sont tous valables le samedi et/ou le dimanche sur un même lieu.

Ils sont valables pendant l’année scolaire soit jusqu’au 4 juillet.

Les tarifs 2021-2022 sont les suivants :

85 euros pour un pass 5 ateliers (soit 17 euros par atelier)

19 euros pour 1 atelier

Nous n’avons pas souhaité reproposer des pass à l’année au vu de la situation sanitaire.

Les inscriptions en cours d’année sont possibles.
Attention, les réservations sont fermes, sauf cas réellement problématique.

 

Concernant le pass sanitaire, nous ne le demanderons pour le moment
que pour les ateliers ayant lieu à Jourdain, la structure nous l’ayant
demandé expressément.

En ce qui concerne la demande de participation des deux parents :

En cas de présentation du pass sanitaire des deux parents, les deux parents
peuvent participer dans toutes les salles aux ateliers, sans paiement
supplémentaire (la place est réservée est au nom de l’enfant).

Dans les salles du 11e et d’Ivry sur Seine, les deux parents sont
accueillis uniquement la première fois si pas de pass sanitaire.
Ensuite, ils devront alterner.

Dans la salle du 13e, qui est plus petite, il n’y a pas de possibilité
de venir à deux parents, sauf présentation du pass sanitaire.

Toute modification sera notifiée sur le site ou par mail.

Il n’est pas permis de filmer pendant les ateliers. Une photo discrète de votre enfant est possible pendant l’atelier, tout en respectant le déroulement de l’atelier. Merci beaucoup à vous !

 

Calendrier et thèmes 2021-22

    Samedis 15h30 : 3-5 ans et leurs parents.
    Les ateliers durent cinquante minutes environ.
    Animés par
    Juliette Perdreau ou Daphné Souvatzi.

    Samedi 18 septembre : Pierre et le loup de Prokofiev (Juliette Perdreau)
    Samedi 25 septembre : Les symphonies de Joseph Haydn (Juliette Perdreau)
    Samedi 9 octobre : Chants et musiques d’Afrique subsaharienne (Juliette Perdreau)
    Samedi 16 octobre : Les trains dans la musique classique (Juliette Perdreau)
    Samedi 13 novembre : Le Carnaval des Animaux de Saint-Saëns (Daphné Souvatzi)
    Samedi 20 novembre : Fées et chevaliers dans la musique classique (Juliette Perdreau)
    Samedi 27 novembre : Découverte des instruments de l’orchestre (Juliette Perdreau)
    Samedi 4 décembre : Casse-Noisette de Tchaïkovsky (Daphné Souvatzi)
    Samedi 11 décembre : Casse Noisette de Tchaïkovsky (Juliette Perdreau)
    Samedi 8 janvier : Chants et musiques d’Afrique (Daphné Souvatzi)
    Samedi 15 janvier : Mozart Juliette Perdreau
    Samedi 22 janvier : Chants des Amériques (Daphné Souvatzi)
    Samedi 29 janvier : Musique irlandaise (Juliette Perdreau)
    Samedi 5 février : Fées et chevaliers dans la musique classique (Daphné Souvatzi)
    Samedi 12 février : La mer dans la musique classique (Juliette Perdreau)
    Samedi 12 mars : Les trains dans la musique classique (Daphné Souvatzi)
    Samedi 19 mars : Chants des Amériques (Juliette Perdreau)
    Samedi 26 mars : Musiques de film d’aventure (Juliette Perdreau)
    Samedi 2 avril : Musiques de film de mer (Daphné Souvatzi)
    Samedi 9 avril : Le Carnaval des Animaux de Saint Saëns (Juliette Perdreau)
    Samedi 16 avril : Musique classique pour fêter le printemps (Juliette Perdreau)
    Samedi 14 mai : Mozart (Daphné Souvatzi)
    Samedi 21 mai : Musiques de film de mer (Juliette Perdreau)
    Samedi 28 mai : Musiques de dessins animés (Juliette Perdreau)
    Samedi 11 juin : Musiques de film d’aventure (Daphné Souvatzi)
    Samedi 25 juin : Ennio Morricone (Juliette Perdreau)

     

    Samedis 16h20 et 17h10 : 9 mois-3 ans et leurs parents.
    Les ateliers durent cinquante minutes environ.

    Animés par Juliette Perdreau ou Daphné Souvatzi.

    Samedi 18 septembre : Pierre et le loup de Prokofiev (Juliette Perdreau)
    Samedi 25 septembre : Les symphonies de Joseph Haydn (Juliette Perdreau)
    Samedi 9 octobre : Chants et musiques d’Afrique subsaharienne (Juliette Perdreau)
    Samedi 16 octobre : Les trains dans la musique classique (Juliette Perdreau)
    Samedi 13 novembre : Le Carnaval des Animaux de Saint-Saëns (Daphné Souvatzi)
    Samedi 20 novembre : Fées et chevaliers dans la musique classique (Juliette Perdreau)
    Samedi 27 novembre : Découverte des instruments de l’orchestre (Juliette Perdreau)
    Samedi 4 décembre : Casse-Noisette de Tchaïkovsky (Daphné Souvatzi)
    Samedi 11 décembre : Casse Noisette de Tchaïkovsky (Juliette Perdreau)
    Samedi 8 janvier : Chants et musiques d’Afrique (Daphné Souvatzi)
    Samedi 15 janvier : Mozart (Juliette Perdreau)
    Samedi 22 janvier : Chants des Amériques (Daphné Souvatzi)
    Samedi 29 janvier : Musique irlandaise (Juliette Perdreau)
    Samedi 5 février : Fées et chevaliers dans la musique classique (Daphné Souvatzi)
    Samedi 12 février : La mer dans la musique classique (Juliette Perdreau)
    Samedi 12 mars : Les trains dans la musique classique (Daphné Souvatzi)
    Samedi 19 mars : Chants des Amériques (Juliette Perdreau)
    Samedi 26 mars : Musiques de film d’aventure (Juliette Perdreau)
    Samedi 2 avril : Musiques de film de mer (Daphné Souvatzi)
    Samedi 9 avril : Le Carnaval des Animaux de Saint Saëns (Juliette Perdreau)
    Samedi 16 avril : Musique classique pour fêter le printemps (Juliette Perdreau)
    Samedi 14 mai : Musiques de dessins animés (Daphné Souvatzi)
    Samedi 21 mai : Musiques de film de mer (Juliette Perdreau)
    Samedi 28 mai : Musiques de dessins animés (Juliette Perdreau)
    Samedi 11 juin : Musiques de film d’aventure (Daphné Souvatzi)
    Samedi 25 juin : Ennio Morricone (Juliette Perdreau)

     

    Dimanches 15h30 : 3-5 ans et leurs parents.
    Les ateliers durent cinquante minutes environ.
    Animés par
    Charlotte Pinardel.

    Dimanche 19 septembre : Le Carnaval des Animaux de Saint-Saëns (Charlotte Pinardel)
    Dimanche 17 octobre : La mer (Charlotte Pinardel)
    Dimanche 28 novembre : Mozart (Charlotte Pinardel)
    Dimanche 12 décembre : Noël (Charlotte Pinardel)
    Dimanche 16 janvier : Les trains dans la musique classique (Charlotte Pinardel)
    Dimanche 13 février : Découverte des instruments de l’orchestre (Charlotte Pinardel)
    Dimanche 27 mars : Musiques pour fêter le printemps (Charlotte Pinardel)
    Dimanche 17 avril : Chants et musiques d’Afrique subsaharienne (Charlotte Pinardel)
    Dimanche 22 mai : Fées et chevaliers dans la musique classique (Charlotte Pinardel)
    Dimanche 26 juin: Pierre et le loup (Charlotte Pinardel)

     

    Dimanches 16h20 et 17h10 : 9 mois-3 ans et leurs parents.
    Les ateliers durent cinquante minutes environ.
    Animés par
    Charlotte Pinardel ou Daphné Souvatzi.

    Dimanche 19 septembre : Le Carnaval des Animaux de Saint-Saëns (Charlotte Pinardel)
    Dimanche 26 septembre : Mozart (Daphné Souvatzi)
    Dimanche 17 octobre : La mer (Charlotte Pinardel)
    Dimanche 14 novembre : Le Carnaval des Animaux de Saint-Saëns (Daphné Souvatzi)
    Dimanche 28 novembre : Mozart (Charlotte Pinardel)
    Dimanche 5 décembre : Casse-Noisette de Tchaïkovsky (Daphné Souvatzi)
    Dimanche 12 décembre : Noël (Charlotte Pinardel)
    Dimanche 9 janvier : Chants et musiques d’Afrique subsaharienne (Daphné Souvatzi)
    Dimanche 16 janvier : Les trains dans la musique classique (Charlotte Pinardel)
    Dimanche 23 janvier : Chants des Amériques (Daphné Souvatzi)
    Dimanche 6 février : Fées et chevaliers dans la musique classique (Daphné Souvatzi)
    Dimanche 13 février : Découverte des instruments de l’orchestre (Charlotte Pinardel)
    Dimanche 13 mars : Les trains dans la musique classique (Daphné Souvatzi)
    Dimanche 27 mars : Musiques pour fêter le printemps (Charlotte Pinardel)
    Dimanche 3 avril : Musiques de film de mer (Daphné Souvatzi)
    Dimanche 17 avril : Chants et musiques d’Afrique subsaharienne (Charlotte Pinardel)
    Dimanche 15 mai : Musiques de dessins animés (Daphné Souvatzi)
    Dimanche 22 mai : Fées et chevaliers dans la musique classique (Charlotte Pinardel)
    Dimanche 12 juin : Musiques de film d’aventure (Daphné Souvatzi)
    Dimanche 26 juin: Pierre et le loup (Charlotte Pinardel)

       

       

       

       

      Rejoignez-nous

      Rejoignez-nous

      128 avenue Parmentier, 75011 Paris

      06 51 75 29 38